воскресенье, 17 декабря 2017
Банкротство, банкротсвто физических лиц, банкротство предприятия, банкротство организации, банкротство индивидуального предпринимателя, банкротство физических лиц, банкротство гражданина, услуги по банкротству, юридические услуги, адвокаты, юридические услуги по банкротству

Бесплатная консультация

+7(937) 48-29-902

+7(34786) 4-24-44

Полезная информация

Заполнять декларацию 3-НДФЛ при продаже старых автомобилей больше не нужно

В каких случаях можно не заполнять декларацию 3-НДФЛ? Изменения в статьи 217 и 228 Налогового Кодекса в 2010 году

Когда можно не заполнять 3-НДФЛ? Изменения в порядок исчисления НДФЛ, внесенные Федеральным законом от 19.07.2009 № 202-ФЗ (ред. 27.12.2009), в частности, облегчили жизнь людям, продающим собственные легковые автомобили, бывшие в употреблении более 3-х лет. Теперь подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ в этих случаях больше нет необходимости.

Согласно статье 1 п.2 п.п. б Закона №202-ФЗ, вносятся изменения в статью 217 Налогового Кодекса. Список доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налога на доходы) будет дополнен пунктом 17.1 следующего содержания: "доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности"
.

Выше описанные доходы от продажи старых автомобилей, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, согласно пункту 6 статьи 1 Закона №202-ФЗ, исключены из статьи 228 Налогового Кодекса, определяющей порядок исчисления и уплаты налога на доходы физическими лицами при продаже собственного имущества.

Таким образом, поскольку доходы от продажи легковых автомобилей, квартир, дач и другого имущества, находившегося 3 и более лет у одного собственника, исключены из списка доходов, определенных статьей 228, то, согласно статье 229 Налогового Кодекса "Налоговая декларация", подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ по факту данных доходов не обязательно.

Положения пункта 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (Федеральный закон от 27.12.2009 N 368-ФЗ).

Ознакомиться с текстом Федерального закона от 19.07.2009 № 202-ФЗ можно на сайте "Консультант Плюс"

Перейти к тексту Федерального закона № 202-ФЗ на сайте Консультант Плюс

Налог на доходы НДФЛ от сдачи квартир в аренду

Порядок налогообложения доходов физических лиц от сдачи квартир в наем

Физические лица, имеющие на территории России в собственности квартиры, вправе использовать их с целью извлечения дохода.

Граждане, сдающие квартиры в аренду другим физическим лицам, самостоятельно рассчитывают и уплачивают налог на доходы физических лиц - НДФЛ, исходя из полученного за год дохода от сдачи квартиры в аренду, по ставке 13% и подают декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства.

Декларацию необходимо представить в срок до 30 апреля, а сумма исчисленного налога должна быть уплачена до 15 июля. Декларацию можно заполнить с помощью бесплатного программного обеспечения. Подробнее о программе "Декларация" и о том, как заполнить 3-НДФЛ с ее помощью и где скачать программу, можно узнать на нашем сайте.

Если граждане сдают свои квартиры в наем (аренду) организациям или индивидуальным предпринимателям, то такие организации признаются налоговыми агентами, обязанными удержать и перечислить в бюджет сумму налога при выплате дохода. Таким образом, налог будет удержан самой организаций и налоговую декларацию 3-НДФЛ гражданину подавать не нужно.

Кроме этого граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, в отношении дохода от сдачи в наем жилья могут применять упрощенную систему налогообложения, или уплачивать стоимость патента в регионах, в которых он предусмотрен. Например, в Москве стоимость патента в 2010 году составляла 43200 рублей в год.

Договор найма жилого помещения не требует нотариального удостоверения и государственной регистрации и должен быть заключен в письменной форме.

Полезная информация о налоге на доходы от сдачи квартир в аренду

О порядке налогообложения доходов физических лиц от сдачи квартир в наем на www.nalog.ru

 

Нравится
Наша организация занимается всеми видами банкротства организаций, а также банкротством физических лиц в Республике Башкортостан. Огромный положительный опыт банкротства организаций и индивидуальных предпринимателей (ООО, ОАО, ЗАО, ИП). Имеем большую практику банкротства в Уфе, Белебее, Туймазах. Так же можем помочь клиентам из таких городов как: Агидель, Баймак, Белорецк, Бирск, Благовещенск, Давлеканово, Дюртюли, Ишимбай, Кумертау, Мелеуз, Нефтекамск, Октябрьск, Салават, Сибай, Стерлитамак, Янаул.